Patversmes iela 30, k.3, Rīga, LV-1005
+371 673-914-47, riman@inbox.lv

Датой основания учебного центра можно считать 30 сентября 1991 года. когда Министерство народного образования Латвийской республики выдало SIA „Riman” лицензию на пять лет на открытие в Риге Учебного центра „Tekstilnieks”. Учебу в новом учебном центре продолжили 153 учащихся, которые перешли из профессионально-технической школы „Tekstilnieks” производственного объединения „Rīgas Manufaktūra” после ее ликвидации 1 ноября 1991 года.

В Учебном центре „Tekstilnieks” учащиеся могли освоить следующие профессии: прядильщик, ткач, слесарь-ремонтник, помощник мастера красильного оборудования, электрик и газо-электросварщик. Учебная практика проходила на производственных объединениях „Rīgas manufaktūra”, „Sarkanais rīts” , „Rīgas tekstils” и фабриках „Kokvilna”, „Sarkanā tekstilniece”, „Zasulauka manufaktūra” „Tekstiliāna”.

22 августа 1995 года Министерство образования и науки Латвийской республики продлило действие лицензии SIA „Riman” ещё на пять лет, тогда же сменилось название учебного центра ”Tekstilnieks” на Учебный центр „RIMAN” (сокращение от слов “Rīgas Manufaktūra”).

В период времени с 1995 по 2006 год учащиеся Учебного центра “RIMAN” осваивали профессии: повар, кондитер, бармен-официант, швея, продавец магазина розничной торговли, механик аудио-визуального оборудования, парикмахер, визажист, специалист по уходу за ногтями, бухгалтер, механик компьютерной техники, автоэлектрик.

С 2007 года Учебный центр реализует программы профессионального среднего образования, профессионального основного образования и дальнейшего профессионального образования и предлагает освоить профессии: специалист услуг питания, специалист ресторанных услуг, повар, кондитер, специалист гостиничных услуг, парикмахер, парикмахер-модельер причесок, визажист, техник компьютерных систем, автоэлектрик.
В 2011 году 10 марта Учебный центр “RIMAN”, в соответствии со статусом реализуемых программ, сменил своё название на “Профессиональная средняя школа “RIMAN”.

Сейчас Профессиональной средней школе “RIMAN” 25 лет. За это время аккредитованное частное учебное заведение окончили и получили профессию в сфере общественного питания, гостиничного и ресторанного сервиса, парикмахерского мастерства, индустрии красоты, компьютерных технологий и автодела несколько тысяч молодых людей.

В школе “RIMAN” можно освоить актуальные профессии, которые востребованы не только в Латвии, но и за ее пределами. Профессиональное образование могут получить выпускники 9 и 12 классов, а так же те, у кого уже есть жизненный и профессиональный опыт и те, кто решили сменить профессию или приобрести новые профессиональные компетенции.